Galà AICS ROMA “Premio Eccellenze 2022”

0
33

Il 5 gennaio si è svolta la terza edizione del Galà AICS ROMA “Premio Eccellenze 2022”  con la direzione organizzativa di ASD Personal Best e SSD Sport in Tour. Nella splendida cornice di Francesco Forti Ricevimenti sono state premiate le “Eccellenze” del comitato che si sono contraddistinte a livello Nazionale. Con l’occasione sono stati festeggiati i 60 anni dell’ente e premiati i tesserati più longevi.

Dopo il saluto del presidente Monica Zibellini e degli organizzatori Massimo Minicucci e Giampaolo Morsa è stato premiato Massimo Zibellini per i suoi 60 anni di Aics e Ruggero Alcanterini in qualità di cofondatore dell’ Associazione Italiana Circoli Sportivi oggi AICS e insieme a Roberto Tavani delegato allo sport della regione Lazio hanno consegnato un premio speciale a Massimo Minicucci per le sue 31 maratone.

Sono saliti sul palco per ricevere il giusto riconoscimento Gatti Luigi, Gianfranco Russo, Paolo Patriarchi e Gianni Zibellini per 50 anni di associazione e Miele Salvatore, Giuseppe Pavia e Monica Zibellini per i 40 anni.

 

Sono stati premiati i responsabili di settore:

  • Marco Colantoni per il tennis tavolo
  • Gianfranco Russo per le arti marziali
  • Paola Sorressa per la danza
  • Daniele Romano per lo sci acrobatico e lo snowboard
  • Massimo Minicucci per il mamanet
  • Giampaolo Morsa per il calcio

 

Le eccellenze premiate quest’anno:

  • Categoria Eccellenze Donne: Chiara Colantoni, tennis tavolo pluri-campionessa d’Italia oggi dirigente e presidente della commissione atleti europea e membro dell’executive board ETTU
  • Categoria Arti Marziali: Necci Giacomo e Barbieri Alessio per il Judo Vincitori del trofeo delle regioni Kata Siena 2022
  • Categoria Mamanet: premiate le squadre della ASD Freetime, ASD Extreme Park e ASD Roma Sports per la partecipazione ai campionati Italiani di Mamanet
  • Categoria Danza: Bambara Patrizia del Centro Studi Classica Danza Classica
  • Categoria Tennis: Baldinu Salvatore e Luca Avallone con Elisabetta Franco della ASD MMTA per essere arrivati terzi al torneo Nazionale delle provincie di tennis
  • Categoria Padel: ASD We Padel e SSD Roma Sports Events per il lavoro che svolgono nella promozione del Padel per tutti
  • Premio Progettualità: Mattia Di Tommaso di Idea Europa APS per la progettualità europea
  • La ASD Tirreno Atletica Civitavecchia per gli ottimi risultati raggiunti a livello nazionale sia in AICS sia in Fidal
  • Categoria Calcio Amatori: GS3570 , vincitrice del Campionato e della Coppa Del Trofeo del Petrolio
  • Categoria Calcio Giovanile: A.S.D. Giochiamola Sempre per aver creduto nel progetto AICS fin dalla sua nascita.
  • Categoria Beach Soccer: Gli “Arenati” (categoria 2008) per aver vinto il Campionato Nazionale
  • Categoria Calcio Femminile: alla ASD Zeronove per il grande lavoro di promozione del calcio a 5 femminile

 

Categoria Arbitri

 

  • Miglior Arbitro della Stagione Sportiva – Marseglia Daniele
  • Miglior Arbitro Calcio a 11 – Iavarone Alessandro
  • Miglior Arbitro Calcio a 8 – Nuccitelli Fabio
  • Miglior Arbitro Calcio a 5 – Meloni Andrea
  • Miglior Assistente – Sacristani Filippo
  • Miglior Arbitro Beach Soccer – De Paolis Antonio
  • Miglior Arbitro Categoria Giovanile – Salvitti Fabiano
  • Arbitro Rivelazione – Pantano Silvio

 

Un 2022 pieno di successi, ci rivediamo a gennaio per festeggiare insieme i successi del 2023